Увеличение прожиточного минимума обеспечит рост социальных выплат для 170 тысяч жителей Чувашии

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина прожиточный минимум в целом по стране на душу населения в 2022 году составит 12 654 рублей. Это больше на 8,6% к уровню 2021 года. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет установлен в размере 13 890 рублей.

«Федеральный закон принят. И мы улучшаем условия и параметры качества жизни в соответствии с поручениями и решениями Президента страны», – подчеркнул Глава Чувашской Республики Олег Николаев.
На заседании Правительства Чувашской Республики внесены соответствующие изменения в Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 августа 2021 года №395 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Чувашской Республике на 2022 год».
Документ подготовлен в целях реализации Федерального закона от 6 декабря 2021 г. №390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» и установления величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Чувашской Республике и по основным социально-демографическим группам населения на 2022 год.
С учетом изменений федерального законодательства величина прожиточного минимума на душу населения в целом по Чувашской Республике на 2022 год составит 10756 рублей, увеличение по сравненю с 2021 годом на 952 руб., темп роста 109,7%.
По основным социально-демографическим группам населения величина прожиточного минимума на 2022 год составит для трудоспособного населения 11 724 рубля, для пенсионеров – 9 250 рублей, для детей – 10 433 рубля.
Как отметила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова, решение затрагивает многих граждан, к размеру прожиточного минимума привязаны многие социальные пособия, включая выплаты семьям с детьми и социальные доплаты, доплаты к пенсиям. В Чувашской Республике это коснется более 170 тысяч человек.
Прожиточный минимум используется в качестве критерия нуждаемости при назначении социальных выплат. Кроме того, от прожиточного минимума рассчитываются социальные выплаты для семей с детьми, социальные доплаты к пенсиям. Размер МРОТ влияет и на установление минимального размера больничного и является минимальной планкой для установления заработных плат. В результате изменений в ключевых показателях для осуществления социальных трансфертов должен увеличиться круг получателей социальной помощи.